Anton Nossik ([info]dolboeb) wrote,

Почему Lumix GF1 необыкновенный?


Обнаружил в Фейсбуке рекламу панасоникова конкурса.
Победителю обещают Lumix GF-1 на халяву (не пишут, впрочем, body или kit).
Поскольку несколько лет назад у меня случились самые приятные впечатления от модели FZ28, я с тех пор краем глаза послеживаю за эволюцией модельного ряда Lumix, полагая компанию Panasonic способной когда-нибудь в светлом будущем произвести мыльницу класса зеркалки (по качеству снимков для цифровой любительской нужды, разумеется). И время от времени покупаю какой-нибудь очередной новый Lumix, чтобы в очередной раз убедиться: час, увы, ещё не настал.

И как раз на днях, в кулуарах конференции Whale Rider, где оба мы выступали, встретил коллегу Морейниса, который мне много интересного рассказал про GF-1. И я себе сделал в уме пометку: увижу — приценюсь. А тут вдруг конкурс, на халяву предлагают... Разумеется, не удержался от искушения зайти, поинтересоваться насчёт условий. И конкретно офигел от недюжинного креатива организаторов.

Условия конкурса потрясли простотой: чтобы выиграть камеру, нужно наврать с три короба про её достоинства! Организаторы описывают процедуру так:

* Напишите пост «Почему Lumix GF1 необыкновенный» в своем блоге.
* Внесите Lumix GF1 в лист желаний на Я.ru.
* Заполните на странице конкурса «форму участника», где нужно указать ссылку на пост и список желаний и ждите результатов!


Заполнить анкету на сайте мне большого труда не составит. Как и впервые в жизни воспользоваться сервисом «Желания на Я.Ру». Но писать пост, восхваляющий достоинства камеры, которую я в глаза не видел и в руках не держал — это, извиняюсь, по ту сторону добра и зла. Понятно, конечно, что существуют на свете продажные блоггеры, спаммеры, и просто лгуны. Но как-то в приличном обществе этим как-то не пристало гордиться. А уж тем более странно выглядит конкурс среди блоггеров «Кто красивей соврёт за мыльницу». На мой вкус, объявление подобного конкурса — самая жуткая подстава для приличного бренда со времён «Утконоса» и Wall-Mart.

Печально, что приличные компании, тратя немалый лавандос на продвижение в социальных сетях (овёс в Фейсбуке, как известно, недёшев), до такой степени не чувствуют среды, в которой они пытаются продвинуть свой продукт. Ей-Богу, им бы дешевле вышло тех же 300 (50+100+150) заказных постов купить втихую на Блогуне, чем на Фейсбуке такими затеями позориться.

На всякий случай, отвечаю на вопрос организаторов конкурса: Lumix GF-1 необыкновенный потому, что его дарят за враньё в блоге.
Tags: конкурс, утконос, фото

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 50 comments

[info]doppeltes

November 23 2009, 23:11:28 UTC 2 years ago

Ну вот и славненько. Только если GF-1 подарят - получится что пост этот враньё :)

[info]tacente

November 23 2009, 23:26:58 UTC 2 years ago

Ну так все критяне известно кто.

[info]d2

2 years ago

Deleted comment

Deleted comment

[info]a_iv

2 years ago

[info]dolboeb

2 years ago

[info]vrotebat

November 23 2009, 23:21:34 UTC 2 years ago

Деньги-деньги-дрибиденьги)

Я таки порожаюся людям - рвут деньги отовсюдова. Я не про Панасоник с Мордокнигой )

[info]sunnyfetis

November 23 2009, 23:29:26 UTC 2 years ago

готов соврать что-нибудь насчет Leica M9 ;)

[info]leicacit

November 24 2009, 04:46:00 UTC 2 years ago

Там очередь :)))

[info]hroniki_volkov

November 23 2009, 23:37:14 UTC 2 years ago

Не верю я ни в этот Lunix. Ни в него, ни в MicroFourThirds. Хотя на промостраничке красив.

[info]vityokr

November 24 2009, 00:47:24 UTC 2 years ago

Жалко - камера на самом деле отличная, настоящий прорыв в индустрии (новый тип камеры - габариты маленькие, сенсор большой). Я купил и очень доволен, в штатах она всюду распродана. Вот пример:
http://www.byvic.com/Travel/Berlin-Oct09/Saturday/berlin-138/705889896_ad5gp-L.jpg

это я так, про камеру. про рекламу все ясно.

[info]zebroff

November 24 2009, 07:16:07 UTC 2 years ago

по ощущениям чем она лучше чем Lumix LX3? так как сейчас у меня LX3, доволен как слон, а это я так понял логическое продолжение?

[info]gigacyan

2 years ago

[info]d2

2 years ago

[info]gigacyan

2 years ago

[info]d2

2 years ago

[info]thornik

2 years ago

[info]gigacyan

2 years ago

[info]vityokr

2 years ago

[info]obi_san

November 24 2009, 03:25:49 UTC 2 years ago

У меня есть похожая Олимпус Р-1, которая на ДПревю даже больший балл получила.
Скажу так что очень очень доволен, вполне себе зеркалка в маленьком корпусе :)

Но ,да, так попытаться прорекламиться это забавно :)

[info]zaykovsky

November 24 2009, 03:28:59 UTC 2 years ago

Ну а если по существу... неплохая камера. Но журнолиздам за обзоры ее не дарят.
Блоггеры круче :).

[info]d2

November 24 2009, 09:49:22 UTC 2 years ago

Журналистам платят зарплату ) А блоггерам нет.

[info]by_rofl_alex

November 24 2009, 04:51:14 UTC 2 years ago

GF-1 - это не просто прорыв, а возвращение к ретро, а это не может не радовать.

[info]v_s

November 24 2009, 05:19:18 UTC 2 years ago

>>способной когда-нибудь в светлом будущем произвести мыльницу класса зеркалки (по качеству снимков для цифровой любительской нужды, разумеется)

хммм... а чем собссно Sigma DP1/2 не нравится?
Это и есть натуральная мыльница с качеством зеркалки, да и стоит все же не полтора килобакса что для мыльницы мне кажется явно нездоровым.

[info]lerusha_ivusha

November 24 2009, 06:10:52 UTC 2 years ago

Не ругайте их) Милые ребята от этой компании выступали недавно на интернет-конференции и честно сказали, что пытаются продвинуться в New Media, но у них это плохо получается, но они все равно стараются)))

[info]dolboeb

November 24 2009, 12:14:49 UTC 2 years ago

Я был на той конференции, там ничего вопиющего не услышал.
Ну да, результаты соответствовали уровню распространённости Твитыря в РФ.

[info]larknightly

November 24 2009, 06:23:08 UTC 2 years ago

Это они забавно придумали))
Камера вроде неплохая, качество фоток получается сравнимо с olympus 510.
но olympus лучше, ибо китовые объективы вполне достойного качества (хоть я их и сменил).

[info]rus_arbuz

November 24 2009, 06:30:52 UTC 2 years ago

А этот пост удовлетворяет условиям конкурса? Они ведь всего навсего просят написать фразу "Почему Lumix GF1 необыкновенный".

[info]d2

November 24 2009, 09:52:42 UTC 2 years ago

Просят написать не фразу... "Почему Lumix GF1 необыкновенный" - одна из возможных тем. В правилах прописаны варианты постов и тем. Нет задачи расхваливать или врать. Есть информация доступная всем и основываясь на ней можно сделать собственные выводы в необыкновенности или стандартности и об этом написать. Суть конкурса сводится к тому, чтобы написать свое видение камеры и технологий в мире фототехники. Задача, прямо скажем, не очень легкая. Нужно как минимум посидеть, почитать что пишут люди, издания. И написать. Это не халява. Это тоже труд. И лучшие будут вознаграждены.

[info]karanagai

November 24 2009, 07:12:32 UTC 2 years ago

до зеркалки она не дотягивает прежде всего тормознутостью своей.

по качеству снимков .... ну скажем очень близко к дешевым зеркалкам. немного шумнее, но совсем немного.

мне на день давали в стрит фотографи поиграться. поигрался - понравилась многим, но желание покупать такую в качестве резервной камеры пропало напрочь.

[info]d2

November 24 2009, 09:55:18 UTC 2 years ago

А когда и кто вам давал ее на тестирование? Интересно просто.

[info]karanagai

2 years ago

[info]nik_limpi

November 24 2009, 07:24:06 UTC 2 years ago

Как один из организаторов этого конкурса напишу комментарий:
1. Да, похоже, что выбрана не совсем правильная механика.
Изначально мы планировали сделать тест по технологии микро 4/3, добавить фотоаппарат в я.ру и одной фразой описать почему фотоаппарат должен достаться именно этому человеку.
2. Да. у нас есть возможность изменить условия конкурса после получения первых 50 участников.
И ваши комментарии не останутся без внимания:)
3. И да, спасибо за лестные отзывы о прогрессе линейки Lumix.
Японцы правда молодцы, а GF1 - прямо-таки отличный гибрид.

Насчет непонимания среды согласен. Учимся.

[info]dolboeb

November 24 2009, 12:27:50 UTC 2 years ago

Изначально мы планировали сделать тест по технологии микро 4/3, добавить фотоаппарат в я.ру и одной фразой описать почему фотоаппарат должен достаться именно этому человеку

Вот этот подход я абсолютно понимаю, хотя с практической точки зрения оно слабо осуществимо.

Да. у нас есть возможность изменить условия конкурса после получения первых 50 участников.

Даже фраза "Почему я с нетерпением жду этого аппарата?" - уже приглашение человеку рассказать какую-то свою правду (чем, собственно говоря, блоггеры и сильны). Причём, очевидно, тут человек может (и захочет) описать эволюцию своих мыльниц. То есть люди, для которых это была бы первая в жизни камера, к обсуждению не очень приглашаются. Так что выходит отбор. В отличие от случая, когда людям предлагается пересказать на разные лады реферат пресс-релизов Micro Four Thirds System.

Довольно очевидно, что ЦА самой камеры - люди, понимающие, зачем им мыльница за полторы тыщи евро. Зачем им рекомендации блоггера, не державшего камеру в руках?!

[info]nik_limpi

2 years ago

[info]erra

November 24 2009, 07:46:39 UTC 2 years ago

после ознакомления с характеристиками: я бы не стал серьёзно относиться к камере, у которой строго live view (нет оптического видоискателя) и цифровой зум. Хотя полнокадровый сенсор — это, конечно, серьёзная заявка на победу. Вопрос в количестве шумов. В любом случае надо щупать.

А вот буквально вчера читал статью профессионального фотографа, который устроил слепой тест профессионалам, и они не смогли отличить в отпечатке А3 снимки с Canon G10 и среднеформатного Хассельблада (!), что заставляет меня на эту конкретную мыльницу посмотреть значительно внимательнее.

Для интересующихся возможностью сравнить снимки самостоятельно:
http://www.luminous-landscape.com/reviews/kidding.shtml

[info]dolboeb

November 24 2009, 12:31:12 UTC 2 years ago

А вот буквально вчера читал статью профессионального фотографа, который устроил слепой тест профессионалам, и они не смогли отличить в отпечатке А3 снимки с Canon G10 и среднеформатного Хассельблада

Я пользуюсь G10 с весны. И должен заметить, что заставить его дотянуть по качеству снимков до уровня мыльницы SX100 - задача для неленивого и хорошо тренированного expert user. При автоматических настройках он вообще никакого качества не даёт. А в ручных надо выставлять ну абсолютно всё, не только выдержку и диафрагму, как в A- и SX- сериях PowerShot.

[info]erra

2 years ago

[info]erra

2 years ago

[info]antitanya

2 years ago

[info]erra

2 years ago

[info]erra

2 years ago

[info]keyman

November 24 2009, 16:41:45 UTC 2 years ago

Если Micro Four Thirds System подразумевает действительно уменьшенный рабочий отрезок до 20мм, то это действительно позволит увеличить качество (резкость, детализацию) сырых снимков.
Но учитывая традиционно сумасшедший шумодав Lumix боюсь разница не будет столь явной, как того следовало бы ожидать.

А рекламная кампания - да, дебильная.

[info]karandash_prst

November 25 2009, 21:41:54 UTC 2 years ago

гы... а какой в нем смысл?
если качество и размеры сопостовимы с супер-зумом
только нет супер-зума, а цена в 2 раза выше

[info]karandash_prst

November 25 2009, 21:46:06 UTC 2 years ago

разве что прикола ради
поиграться со сменными объективами)
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…