Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Categories:

Советская власть

С завтрашнего дня начинаем эпопею оформления ребёнка в советских учреждениях.
Оказывается, чтобы прописать дитя по месту жительства одного из родителей (без чего невозможна паспортизация), необходим ворох справок с места жительства второго — о том, что ребёнок, не дай Бог, не прописан там уже.
То есть мне теперь нужно где-то добыть адрес и часы работы ЖЭКа по месту моей прописки и потратить в лучшем случае один рабочий день на обивание тамошних порогов. Нужно, в частности, добыть оттуда копию финансово-лицевого счёта, whatever that means, и выписку из домовой книги. Третьим лицам, будь они даже ответственные квартиросъёмщики, таких документов не выдают: необходима личная явка подозреваемого.

Если у кого-то из читающих эти строки есть соответствующий опыт, буду чрезвычайно признателен за ценные советы, рекомендации и предостережения.

Update: спасибо за ценные советы и ссылки. Из личных рекомендаций выяснилось, что справка, выдаваемая в ЕИРЦ, имеет неделю годности, после чего её надо ехать получать заново. Круто. Электронная Россия в действии.

Update1: наши ЗАГСы так устают за субботу и воскресенье, что в понедельник у них, разумеется, выходной.
Tags: бюрократия, ребенок, совок
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 96 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →