Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Categories:

Московские новости: зарыть стюардессу

В v_tretyakovЖЖ Виталия Третьякова минувшей ночью появилась запись о принятом его нанимателями решении закрыть газету «Московские новости» c 1 января 2008 года.
Подобно авиаторам из одного древнего анекдота, предприниматель Аркадий Гайдамак, владевший изданием с октября 2005 года, принял решение кончать этот разврат и зарыть стюардессу.

При всём уважении к «Московским новостям» образца 1988 года, при всём сочувствии к попыткам Лошака, Мостовщикова и ЮКОСа/Киселёва реанимировать издание в последующие десятилетия, язык не поворачивается осудить Гайдамака за принятое решение. Этот труп стоило зарыть ещё в прошлом тысячелетии. Ни на каком этапе своего постперестроечного существования газета не справилась с одной-единственной простой задачей: стать нормальным СМИ, повернувшись лицом к читателю, а не к заказчику музыки. Но суровая правда состоит в том, что заказчику музыки интересен был не УЖК™ и не увядший бренд, а тот самый читатель, за которого газета в начале 1990-х разучилась бороться. Поэтому финал был, как верно замечает Третьяков, вполне предсказуем. А Третьякову отдельное спасибо хотя бы уже за то, что за свою недолгую каденцию главреда он сделал неминуемую кончину издания долгожданной: ни при каком другом главном редакторе читать МН не было так стыдно и противно.
Tags: пресса
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 130 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →