Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сомалийский гамбит

Сомалийские пираты опять что-то крупное захватили. В общей сложности они сейчас удерживают 11 судов и 264 моряка.
Читаю о всё новых их успехах, и не могу понять секрет неуловимости этих перцев.
Какая-то мутная кучка дикарей-головорезов из нищей африканской страны из года в год беззаботно вертит на хую всё мировое сообщество. И никто им слова не может сказать, только уплачивают выкуп за выкупом.
Где, спрашивается, спутниковые системы слежения?
Силы быстрого реагирования?
Почему не оборудовать танкеры водоизмещением в сотни тысяч тонн современными средствами спутниковой связи и хотя бы минимальным запасом стрелкового оружия?
Почему не ввести морскую блокаду Сомали, и не переловить их всех у берега?
А если у них такие крутые плавбазы, что можно годами в порты не заходить, что ж не засечь эти плавбазы из космоса и не потопить их к ебеням?

Конспирологическое объяснение, что успехи пиратов выгодны кому-то очень крутому и влиятельному во Всемирном Правительстве, кажется мне абсурдным. Ведь за «Сириус Стар», перевозивший четверть суточной добычи саудовской нефти, пиратам достались смешные $3 млн — это всего 2% от суммы, которую освоили наши эффективные менеджеры на одной-единственной сделке с китайскими нефтевышками, просто проведя её через Кипр. Если у русских и американских начальников случился б тайный интерес подкармливать некую группировку в Сомали, они бы это могли спокойно делать безо всей мутотени с захватами и освобождениями кораблей.

Так что я в непонятках.
Tags: пираты
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 140 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →