Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Перевернутый мир: платный контент

Написал для Сноба колонку о том, какое говно — легальный цифровой контент.
Сегодня утром получил ещё одну прекрасную иллюстрацию, из магазина Amazon Kindle.
Там поступила в продажу специальная версия романа МакЮэна Solar.
Специальная — в том смысле, что её нельзя читать ни на каком альтернативном букридере, проприетарном или открытом, и даже на самом Amazon Kindle её можно читать, только залогинившись.
Единственная фича, которая делает формат Kindle особенным — Text-to-Speech — для этой книги отключена.
А теперь — внимание, барабанная дробь — сравниваем цены:
Цены книги Solar в трёх разных форматах
Как видим, из пяти возможностей заиметь эту книгу, версия Kindle — самая дорогая.
Тут напрашивается вопрос: а почему так дорого?! Первое, что приходит в голову: Amazon, наверное, оплатил эксклюзивные права. То есть заплатил за то, чтобы ни абонентам Sony Reader Store, ни владельцам iPad, эта книга в электронном виде не была доступна. И теперь пытается отбить плату за эксклюзив высокой монопольной ценой.

Но не тут-то было. Это в нормальном мире так работает: эксклюзивный товар дороже общедоступного.
А в перевернутом мире платного контента — иначе.
Потому что монополия тут — не на книгу МакЮэна. Монополия — на жабры и кошелёк лоха-подписчика.
Именно он, прикованный цепями к Amazon Kindle и его магазину, считается лишённым свободы выбора.
И можно драть с него абсолютно любую цену, потому что куда ж он денется с подводной лодки.

Но, если у него, помимо Kindle, есть ещё и Sony Reader, то электронная версия того же самого Solar обойдётся в $9.99. Ровно вдвое дешевле, чем для узников платформы Kindle. При том, что в магазине Kindle книга в мае объявлена новинкой месяца, а в Sony она продаётся с 23 марта.

Думаете, это какая-то нелепая случайность? Увы, это закономерность. Просто данный рынок так работает.
Вот, например, есть компания Audible, крупнейший игрок на рынке аудиокниг с DRM.
Amazon предлагает купить там аудиокнигу того же самого Solar в авторском исполнении по партнёрской цене в $20,99 (или, в рамках завлекалочки для новых клиентов Audible, за $7.49, но это маркетинговое наебалово в рамках оптовой сделки мы рассматривать не будем).

А теперь попробуем угадать, сколько с нас попросят за в точности ту же самую аудиокнигу Solar другие партнёры Audible, компания Apple и её крупнейший в мире магазин iTunes Store.

Правильно, они попросят $23,95. Потому что в перевёрнутом мире платного контента чем больше у магазина транзакций, тем выше в нём цены. Стив Джобс мечтает довести число оплаченных закачек из iTunes Store до 10 миллиардов. После этого, вероятно, Apple осчастливит нас рекламным слоганом «Налетай, подорожало!»

А самое смешное во всей этой истории — что король даже не голый, он просто скелет.
Потому что и Amazon Kindle, и Sony eReader — это давно уже не железо, а софт.
То есть пользователь одного и того же ноутбука может скачать от производителя легальный эмулятор того и другого, чтобы читать в нём книги из соответствующих магазинов (как и книги соответствующих форматов), не покупая никаких физических моделей букридера ни у тёти Сони, ни у Амазона. Так почему же он станет платить $19,01 вместо $9,99?!

Правильный ответ: потому, что он — лох.
Вся эта индустрия, и у Джобса, и у Бизоса, и у Сони, и у Audible — рассчитана на нового русского из анекдота про галстук за 10 тысяч долларов.
На человека, который не умеет пользоваться Гуглом, не умеет считать деньги, и никогда в жизни не слышал об альтернативах.

А рынок платного контента для нормальных людей, не отвечающих этому описанию, ещё предстоит создавать с нуля.
Причём (спасибо Мошкову, Либрусеку и торрентам) шансы его возникновения куда выше в России, чем на площадке, где сцепились Джобс с Бизосом.
Tags: amazon, apple, авторское право, перевернутый мир
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 113 comments
я давно, в т.ч. чувакам, которые эту схему разрабатывают, в плане кино, хотя бы, писал: сделайте нормальную платную загрузку копии фильма с сайта - в виде файла .avi, или там .mov или еще чего - и чтобы цена самого фильма исключала цену dvd как носителя - я бы первый покупал. тем более что у нас все было строго на украиском в кинотеатрах и только недавно начались какие-то подвижки в плане альтернативы. но сама отрасль настолько заскоруслая, что пока "объяснишь главным", то времени пройдет еще ---. и будут пиздить
хороший пример с windows, кстати. раньше она, как и офис, была дико дорогая, и все ее, само собой, пиздили. сейчам цены на ос вполне приемлимы (если сравнить с зарплатами), офис раздается чуть ли не нашару (текущая акция "купи офис 2007 [три лицензии на три компа] за $50 и проапгрейдся потом до офис 2010 бесплатно" (у меня, кстати, стоит 2010 бета, который мс раздавал (или раздает еще?) для тестирования, и он очень ок, ни разу багов не было, семерка

и начали покупать. а воруют винду сейчас только те гниды, которые и продукты бы в супермаркете воровали, если бы там камер наблюдений не было
Покупать начали потому, что ОМОН с проверками начал по фирмам шарить на предмет пиратской винды. Ибо обычному покупателю всё равно, будет ли это красивая коробочка, в которой он всё равно ничего особо не поймёт, или пиратский диск с Митинского рынка.

Кстати, Вы удивитесь, сколько бы людей тырило продукты в супермаркете, если бы было точно известно, что на выходе за этим никто не следит.
да нифига.

я последнее время домашним клиентам либо ставлю купленную винду, либо они делают это по моей рекомендации, потому что оно стоит подъемных денег (в OEM-варианте - все равно потом поддержка на мне) и это *проще*, чем возиться с любыми ломанными версиями.

при этом, никаких санкций к домашним пользователям пиратки, по факту, в Москве нет
Обычные пользователи читают газеты зато. Когда то там, то здесь появляется статья про то, что кого-то замели - пользователи не хотят думать и нервничать. Они платят деньги, чтоб не нервничать лишнего - особенно, если им регулярно напоминать, как оно может обернуться.

В общем, обстановка поменялась - просто ситуаций в прессе столько, что начали прикладывать их на себя и бояться.
а в чем там возня? (с ломаными версиями). лол
круто так огораживаться когда сам раньше ставил крякнутый софт, а как перешел на лицензию все стали гнидами кругом. ах лол
Адрес этой акции можно узнать?
:)
Нашел сам.

В офисе дают только это:
* Excel
* OneNote
* PowerPoint
* Word

Непонятно, зачем там явно коммерческий PowerPoint, и почему отсутствует Outlook, который нужен для синхронизации практически каждого смартфона, на который многолетними мытарствами была все-таки установлена винда.

П.С. как найти: в яндексе набрать "Перейди бесплатно на Office 2010", и первая проплаченная яндексу ссылка ведет туда.