Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тяжкий крест Патриарха

Хотел сам выказаться, но за меня уже всё написал nl. Добавить по существу к его посту мне особенно нечего. Кроме, разве что, картинки, иллюстрирующей необычную форму нового патриаршьего креста:
Крест Патриарха
Originally posted by nl at Об исключительной важности анального вау-фактора в деятельности РПЦ: "Такой уж у него крест"

Оказывается, протоиерей Всеволод Чаплин еще 15 апреля разразился прекрасным объяснением, почему топ-менеджменту православной церкви традиция не разрешает обходиться без личных пароходов, мерседесов и торжественных обедов в обществе сборщиков оккупационного налога с собственного народа: "Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья".

Цитата:

...Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест.

Tags: деньги, религия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 570 comments
Преподобный Сергий нес монашеское послушание в отдаленной пустыни. Он никогда не указывал митрополиту Алексию, в прошлом боярину и вельможе, в чем тому ездить, во что одеваться и т.д.
"Патриарх" Кирилл тоже, между прочим, монах.
А указывать монаху должен не преподобный, а Господь или совесть, если она есть.
Похоже, что у Кирилла и прочей гламурной братии в рясах нет ни совести, ни Господа в сердце.
Не верят они в Бога. А лгут и лицемерят.
nikitich_info если вы православный, то молитесь о Патриархе каждое утро, а поливать грязью того за кого молитесь ЛИЦЕМЕРИЕ!
Если вы не заметили хозяин этого блога еврей и к тому же dolboeb!
1. Я крешённый по православному обряду, но к ЗАО "РПЦ" не принадлежу и г-на "патриарха" своим духовником не считал никогда и не считаю.
"Грех молиться за ПАТРИАРХА-ИРОДА! Богородица не велит!" /А.С.Пушкин/
2. Лживые лицемерные гламурные попы никакого отношения к вере в Христа-спасителя не имеют. Их бог - мамона.

Про хозяина блога-еврея - это сильный аргумент :-)
Последний, да?
<...> Кирилл тоже, между прочим, монах.

Святитель митрополит Алексий, современник Сергия - между прочим, тоже.
Даже отдаленное сравнение его с т.н. Кириллом есть оскорбление и клевета.
Митрополит Алексий не носил на руке светскую безделушку стоимостью в целый сельский храм и на майбахах не ездил.
Да и жизненый путь у Алексия и "Кирилла" был мягко говоря не похож.

Будущий митрополит Алексий в 15 лет стал монахом более двадцати лет провёл в строгих иноческих подвигах, не занимая никаких церковных должностей.

Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев 3 апреля 1969 года был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл; 7 апреля того же года им же рукоположён во иеродиакона, 1 июня — во иеромонаха.
Охренительная карьера менее, чем за ТРИ МЕСЯЦА!
Смотрим далее:
В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия (диссертация на тему «Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о ее благодатном характере»), оставлен профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора.
С 30 августа 1970 года исполнял послушание личного секретаря митрополита Ленинградского Никодима (Ротова).
12 сентября 1971 года возведён в сан архимандрита.
С 1971 года — представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.
ДВА ГОДА "монашества" и он уже в Женеве!!!

Если вам это ничего не говорит и вы не в курсе порядков советской эпохи, я вам наверное глаза открою:
СТУКАЧЁМ БЫЛ ТОВ.ГУНДЯЕВ - сексотом КГБ. Иначе и быть не могло. Это однозначно.
Тогда весь "Священный синод" был отделом ЦК КПСС, а точнее кгб-ешной крышей.
"Патриарху Кириллу" следует к его церковной кличке добавлять ещё и агентурную, например, "патриарх Кирилл-агент Гундяй". Не знаю, как его там звали, но полагаю, что все документы и донесения "агента Гундяя" лежат сейчас тихонечко в архивах и хлеба не просят.
А всё русское священство, от митрополита до сельского батюшки, молилось за татарских ханов. Сперва языческих, потом мусульманских.

Вот только где теперь те ханы, и где тот КГБ?..
Коллаборационизм, конформизм и неизбирательное властолюбие православной церкви это отдельная тема.
Ханы теперь там же, где и все эти митрополиты и сельские батюшки.
А КГБ было и есть, только называется сейчас по-другому.

Но дело совсем в другом.
Не может стукач, сексот, агент под прикрытием, внедрённый в РПЦ, быть верующим человеком.
Не может! У стукачей один адский покровитель - ИУДА.
Неверующий патриарх - это "круто", неправда ли?
Мой вопрос в другом состоял: в общем случае негласного сотрудничества некоторого архиерея с компетентными органами - кто и куда "внедрен", кто на кого и против кого работает?

Вы не напрягайтесь, пожалуйста. Вопрос-то задан не Вам: вижу, с кем беседую и не жду непосильных трудов и чудес. Но кто-то вдруг да прочтет и задумается...
Негласное сотрудничество с органами (любыми, не только с КГБ, а ещё, напимер, с Тайным приказом при ПетреI) направлено на работу в интересах этих органов и государственного строя, который эти органы защищают. КГБ защищал интересы советского строя, идеологией которого был в том числе и ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АТЕИЗМ. "Агент Гундяй" работал против православной религии в СССР и против мирового религиозного движения во Всемирном совете церквей, куда его и внедрили в ускоренном темпе.
И не нужно обыкновенного стукача и сексота-провокатора, работающего против граждан своей страны, возводить в ранг разведчика Штирлица.:-)
Разве, что вспомнить цитату из "Семнадцати мгновений весны". Этот "Штирлиц", как раз и стал "фюрером". Но Штирлиц, даже ставший фюрером, не мог бы перестать быть Героем Советского союза полковником советской разведки Исаевым. А "агент Гундяй" не может искренне уверовать в Бога.