Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тяжкий крест Патриарха

Хотел сам выказаться, но за меня уже всё написал nl. Добавить по существу к его посту мне особенно нечего. Кроме, разве что, картинки, иллюстрирующей необычную форму нового патриаршьего креста:
Крест Патриарха
Originally posted by nl at Об исключительной важности анального вау-фактора в деятельности РПЦ: "Такой уж у него крест"

Оказывается, протоиерей Всеволод Чаплин еще 15 апреля разразился прекрасным объяснением, почему топ-менеджменту православной церкви традиция не разрешает обходиться без личных пароходов, мерседесов и торжественных обедов в обществе сборщиков оккупационного налога с собственного народа: "Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья".

Цитата:

...Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест.

Tags: деньги, религия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 570 comments

Deleted comment

doraemon2 — А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ... 15.12.2010 00:05

«...WikiLeaks обнародовала секретный доклад Джона Байерли, посла США в Москве. Американский дипломат имел 28 января 2010 года беседу с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Волоколамским Иларионом.

Байерли сообщает, что архиепископ признал, что РПЦ стремится расширить свое присутствие в обществе и поддерживает текущую государственную политику, включая "управляемую демократию".

Иларион заявил послу, что РПЦ увеличивает количество публичных заявлений в своих интересах, расширяя влияние, прежде всего в светские области общества, такие, например, как детское образование. Он отметил, что Церковь через Патриарха Кирилла может оказывать влияние на основные события в России, включая политические.

"Мы должны преодолеть культурные и психологические барьеры, отделяющие религиозную и светскую жизнь в России", - цитирует он слова митрополита, который считает, что лучшей формой для достижения этой цели является образование.

Что касается вмешательства Церкви в управление государством, то митрополит Иларион пояснил американскому дипломату, что главной ролью РПЦ он видит пропаганду официальной политики правительства».

Разумеется, власть и РПЦ не могут не играть в одни ворота.