Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Заказуха против Навального

Любопытная история с израильской заказушкой про Навального.

Статья, рассказывающая о том, что российский блогер Александр Навальный является неонацистом, появилась 5 мая в многотиражке «Новости Иерусалима» (суточный траффик — 1555 хитов). Находилась она вот по этому адресу:
http://jerusalem.israelinfo.ru/actual/95 (см. кэш Гугла)
Что побудило автора, который даже не знает, как зовут Алексея Навального, сравнивать его с Гитлером, особо гадать не приходится. Думаю, цена вопроса не превысила 1000 новых израильских шекелей. Я даже представляю себе, кто их занёс.

Легко догадаться, что естественным порядком ни в Иерусалиме, ни в Москве никто бы не заметил этой публикации до скончания времён — но цель её состояла вообще не в этом. Технология "отмывки новости" путём размещения на иностранном ресурсе (ради последующей ссылки на него) придумана задолго до появления Интернета. И по сей день не утратила актуальности.

В российские СМИ вброс пришёл через «Инфокс». Там вышла разоблачительная статья за подписью "Николай Петров" — явно принадлежащая перу того же автора, что и заказуха в приложении к Коммерсанту. Ну, или его соседа по офису.

Из «Инфокса» вброс стремительно разошёлся по совершенно предсказуемым площадкам — тем, где заголовка «Навальный = Гитлер» ждали, как манны небесной. Большими фанатами ресурса jerusalem.israelinfo.ru в одночасье оказались и небезызвестный комиссар НАШИх Александр Ярош, и мистер Паркер, и ресурс PolitOnline, и великое множество других сайтов, СМИ и блогов, специализирующихся на дискредитации «РосПила» и его создателя.

При этом следует отметить, что сразу же после российского вброса редакция IsraelInfo удалила заказуху с собственного сервера — так же, как поступил в аналогичной ситуации Коммерсантъ (правда, израильтяне обошлись без извинений). На «Инфоксе», меж тем, вброс по-прежнему доступен во всей красе. И это, в общем-то, сильно облегчает поиск заказчика.

По моему ощущению, причиной этой нетривиальной атаки на Навального является его несвоевременный интерес к венгерскому особняку на Красной Пресне. Этот особняк был куплен у венгров за 21 миллион долларов и продан правительству РФ за 116 миллионов. На разницу между двумя этими суммами, собственно говоря, и кормится интернет-ресурс, первым отыскавший публикацию в иерусалимской многотиражке.
Tags: Навальный, заказуха, пресса
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 416 comments
Кто "целевая аудитория" этой заказухи? Для людей думающих аргументация - хиленькая. Значит расчет на малодумающее быдло, которое будет читать эту писанину, когда она перекочует в бесплатные бумажные СМИ (в том, что перекочует не сомневаюсь, надо же осваивать бюджет "операции"). И что будет на выходе? Быдло-то у нас чуть ли не 100% заражено (кто больше, кто меньше) вирусом антисемитизма. И выстроиться у них в голове цепочка: евреи мочат Навального, значит не любят его - раз евреи не любят Навального, то мне он очень даже люб.
целевых аудиторий две:
1) те же зомби, для которых движение наши борется с фашизмом (помнится, у них каспаров был зачислен в фашисты)
2) израильская русскоязычная публика и русская околоеврейская публика, которые в райной степени плохо разбираются в российской политике (и для тех, и для других русский национализм = нацизм)
не думаю... Зомбированных не надо ни в чем убеждать, они команды выполняют на уровне рефлексии (как павловские собачки), скажут любить, будут любить, велят ненавидеть, будут ненавидеть

Suspended comment