Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Заказуха против Навального

Любопытная история с израильской заказушкой про Навального.

Статья, рассказывающая о том, что российский блогер Александр Навальный является неонацистом, появилась 5 мая в многотиражке «Новости Иерусалима» (суточный траффик — 1555 хитов). Находилась она вот по этому адресу:
http://jerusalem.israelinfo.ru/actual/95 (см. кэш Гугла)
Что побудило автора, который даже не знает, как зовут Алексея Навального, сравнивать его с Гитлером, особо гадать не приходится. Думаю, цена вопроса не превысила 1000 новых израильских шекелей. Я даже представляю себе, кто их занёс.

Легко догадаться, что естественным порядком ни в Иерусалиме, ни в Москве никто бы не заметил этой публикации до скончания времён — но цель её состояла вообще не в этом. Технология "отмывки новости" путём размещения на иностранном ресурсе (ради последующей ссылки на него) придумана задолго до появления Интернета. И по сей день не утратила актуальности.

В российские СМИ вброс пришёл через «Инфокс». Там вышла разоблачительная статья за подписью "Николай Петров" — явно принадлежащая перу того же автора, что и заказуха в приложении к Коммерсанту. Ну, или его соседа по офису.

Из «Инфокса» вброс стремительно разошёлся по совершенно предсказуемым площадкам — тем, где заголовка «Навальный = Гитлер» ждали, как манны небесной. Большими фанатами ресурса jerusalem.israelinfo.ru в одночасье оказались и небезызвестный комиссар НАШИх Александр Ярош, и мистер Паркер, и ресурс PolitOnline, и великое множество других сайтов, СМИ и блогов, специализирующихся на дискредитации «РосПила» и его создателя.

При этом следует отметить, что сразу же после российского вброса редакция IsraelInfo удалила заказуху с собственного сервера — так же, как поступил в аналогичной ситуации Коммерсантъ (правда, израильтяне обошлись без извинений). На «Инфоксе», меж тем, вброс по-прежнему доступен во всей красе. И это, в общем-то, сильно облегчает поиск заказчика.

По моему ощущению, причиной этой нетривиальной атаки на Навального является его несвоевременный интерес к венгерскому особняку на Красной Пресне. Этот особняк был куплен у венгров за 21 миллион долларов и продан правительству РФ за 116 миллионов. На разницу между двумя этими суммами, собственно говоря, и кормится интернет-ресурс, первым отыскавший публикацию в иерусалимской многотиражке.
Tags: Навальный, заказуха, пресса
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 416 comments
Власть не кухня, изменения денежного потока его целей и форм его оборота не равно прекращению финансирования региона.

Это к вопросу кормить человека рабой или учить его пользоваться удочкой.
тоесть он спакойно перенесет уменьшение финансирования? он и всякие варавайки при нем скажут да да все верно нам нужно учица пользоваца удочками? и будут согласно кивать головами?
самый простой способ перераспределения денежного потока - это создания льготных условий для предприятий легкой промышленности (пищевая/текстильная). Т.е. они тупу не платят налоги с прибыли, это дает два преимущества:
1. Финансовый капитал устремляется в эту область в виде инвестиций (причем не государственные)
2. Кавказ втягивается в товарооборот на внутренний рынок РФ, а экономические узы всегда прочнее идеологических.

Сейчас на Кавказе нет ничего - это просто огромная стиральная машина по отмывке средств, причем все в гос. машине, а контроль за воровством это - инструмент для борьбы правительственных группировок. Кавказ сейчас это - площадка отмыва денег этих группировок, что бы не спалится друг перед другом.

Причем тут сами кавказцы, да ни причем. Об этом и речь.
ну так я павтаряю если у кадырова в кармане станет меньше? если он небудет палучать с масквы тех денег каторые он раньше пилил а будет получать вот такие вот льготы он спокойно ето васпримет?

экономические узы всегда прочнее идеологических.

это неправда идеолагические сплатили разные народы в ссср и разные национальности появилось то что вот называют советский человек наднациональный а сейчас остались только эканамические и чо? митинги расия для руских кавказ отделяйся итд сепаратизм в регионах это прочные узы? деньги щитать может кто угодно без помощников а строить светлое будущее могли только вместе
Факт того, что идеологи непрочна - рухнул СССР, распались народы, СССР рухнул из-за того, что экономика с 70-х пошла по кривой в низ. Вспоминаем классика, экономика - базис, идеология - надстройка.

Про Кадыров, не думаю, что денег в кармане у него станет меньше, сменится тип его активов, а через это народонаселению станет больше отламываться денег, нежели когда они (деньги) крутятся как финансы через систему распилов и откатов. Т.е. если финансовый капитал проходит форму превращение Товар-Деньги-Товар, через процесс производства, то народу населению перепадает больше, чем когда все крутится деньги-делают деньги.

Логика не сложна.
ггг ты идеалист а я убедежден что кактолько кадыров небудет получать то что хочет он вазмет с полки автомат
законы развития общественных отношений еще никто не отменял.