Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Рамблер + Яндекс = ...

Вчерашнее сообщение об объединении Рамблера и Яндекса (версия Р, версия Я) кому-то может показаться новостью. Но вообще-то речь идёт о реализации плана десятилетней давности. Весной 2001 года, когда я возглавил Рамблер, капитализация порталов была сравнимой — и мы тогда вели переговоры о слиянии не поисковых движков, а двух компаний целиком. К несчастью для Рамблера, его акционеры тогда поверили Игорю Ашманову, клятвенно уверявшему, что его поисковый чудо-движок позволит в рекордные сроки "урыть" Яндекс навсегда, и заблокировали сделку. Результат общеизвестен, хоть и не упомянут в мемуарах самого Ашманова: чудо-движок оказался куском морально устаревшего говна, а его создатель сбежал с корабля, прихватив авторское свидетельство на служебное произведение.

Сейчас, слава Богу, во главе Рамблера стоит менеджмент, получивший от акционеров мандат на реализацию своих идей. Первая из которых — делать ставку на свои сильные, а не слабые стороны. То есть на Афишу и Ленту, а не на собственный поисковый движок.

Мне остаётся лишь пожелать ребятам удачи.

Update: с особым мнением Игоря Ашманова можно ознакомиться в комментарии, который он любезно оставил к этой записи.
Tags: рамблер, яндекс
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 276 comments
Во всех российских поисковых системах - yandex.ru, mail.ru, rambler.ru и других ресурсах уже введена цензура. Посты удаляются из системы поиска и индексирования поисковиков.

Дополнительно вводится "метод остаточной процентовки" - то есть программное занижение рейтинга по авторам из "черного списка". В этом случае в рейтинге отражается только заданное программой процентное соотношение (например, 30%) от реальных посетителей и просмотров каждого конкретного поста. Если вас посетили 10 тысяч человек, то статистика покажет только 3 тысячи.

И, наконец, известные всем стандартные приемы - нашествия ботов, ddos-атаки, cross-post ссылок, а также использование рейтинговых Интернет-ресурсов для накрутки "пиар-постов" против людей из "черного списка" и т.д.

По имеющейся информации, в "черных списках" среди прочих значатся Евгения Чирикова, Алексей Навальный, Илья Яшин, Валерий Назаров, Юрий Пронько, а также многие другие.

Это неправда.
Ты еще слишком юн, чтобы знать всю правду. Ты даже усы еще не сбрил!
Тролль, уходи!
чятик привеет!
Всем чмоки!
Рейтинг блогов, кстати, у яндекса хороший.
А кто вы такой? Может быть, вы из яндекса? Откуда можете знать что правда, а что неправда?77
Да, я из Яндекса, спасибо, что спросили.
пруфлинк?
Тем более нет вам веры.
Я буду страдать.
прими успокоительное