Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Рамблер + Яндекс = ...

Вчерашнее сообщение об объединении Рамблера и Яндекса (версия Р, версия Я) кому-то может показаться новостью. Но вообще-то речь идёт о реализации плана десятилетней давности. Весной 2001 года, когда я возглавил Рамблер, капитализация порталов была сравнимой — и мы тогда вели переговоры о слиянии не поисковых движков, а двух компаний целиком. К несчастью для Рамблера, его акционеры тогда поверили Игорю Ашманову, клятвенно уверявшему, что его поисковый чудо-движок позволит в рекордные сроки "урыть" Яндекс навсегда, и заблокировали сделку. Результат общеизвестен, хоть и не упомянут в мемуарах самого Ашманова: чудо-движок оказался куском морально устаревшего говна, а его создатель сбежал с корабля, прихватив авторское свидетельство на служебное произведение.

Сейчас, слава Богу, во главе Рамблера стоит менеджмент, получивший от акционеров мандат на реализацию своих идей. Первая из которых — делать ставку на свои сильные, а не слабые стороны. То есть на Афишу и Ленту, а не на собственный поисковый движок.

Мне остаётся лишь пожелать ребятам удачи.

Update: с особым мнением Игоря Ашманова можно ознакомиться в комментарии, который он любезно оставил к этой записи.
Tags: рамблер, яндекс
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 276 comments
Антон Борисович не прекращает художественно и творчески врать про события 10-летней давности. Чего, казалось бы, неймётся?

Поясню для тех, кто не в курсе тех позднеантичных событий.
Когда Антон Борисович "возглавил Рамблер" 15 мая 2001 года, я уволился через 20 минут после того, как мне об этом объявил Виктор Хуако, тогдашний руководитель холдинга. Хуако был совершенно взбешён моим резким увольнением, увидев в этом недоверие не только к Носику, но и к себе лично. Вполне заслуженно, конечно. Только абсолютно невинный в интернет-бизнесе перуанец из поло-клуба мог нанять Носика.

Ни в чём убедить Хуаку, нарочито хлопнув дверью, я, конечно, не мог. Да и цели у меня такой после увольнения - не было. Чего ради - чтоб ещё занять на старом месте моих людей, которые мне нужны были в новом бизнесе по разработке антиспама?
Через месяц, в июле 2001,у меня уже была собственная компания АиП, через два - в ней работали все основные технические топ-менеджеры Рамблера, в том числе технический директор, начальник поисковика и прочие. Кто же тогда мог уговорить владельцев Рамблера продолжать собственную разработку?

А Носик между тем числился Президентом Рамблера ещё четыре года (ведь он отрицает, что его выгнали уже в сентябре 2001, но не сообщали в СМИ, чтоб "не давать плохих сигналов рынку").

ОК, ПОВЕРИМ Носику на этот раз. ОК. Он был Президентом Рамблера 4 года! ОК.
Почему же он не смог за эти 4 долгих года таки убедить новое руководство Рамблера таки бросить таки безнадёжный собственный движок и поверить в перспективность блестящей сделки с Яндексом? Если она была ну такая, ну очевидно хорошая? Будучи Президентом и открывая к владельцам дверь ногой?
[[[[Акдагто: да потому что от этой надуманной сделки тогда же весной наотрез отказался сам Яндекс, и правильно сделал.]]]

Насчёт "авторского свидетельства" - это Антон Борисович так не очень умело запускает мозговой вирус, уже второй или третий раз, но он что-то как-то не взлетает.
Хорошо бы узнать, как я воспользовался этим "авторским свидетельством". И как им вообще можно воспользоваться в принципе?
Вообще-то это называется регистрацией программ для ЭВМ и баз данных в ФИПСе, сделано это было по настоянию инвесторов ещё в 2000 году, собственником технологии там указана компания Рамблер, но поскольку без авторов регистрировать нельзя, указали авторами всех главных разработчиков (и Диму Крюкова, по-моему, хотя поисковик был новый).

Поскольку Антон Борисович животное медийное, а не программистское, никогда в жизни ничего сам не разрабатывал и от технологий далёк, его, видимо, "патенты", "авторские свидетельства" ужасают и притягивают своей магичностью и эзотеричностью. Свидетельство! На технологию! Круто же, пацаны!

А это просто бумажки, которых у меня накопились десятки. И у других сотрудников моей компании, и у программистов множества других компаний. Их никак нельзя использовать, и они ни на что не влияют. Влияет (немножко, на инвесторов) свидетельство, остающееся у заявителя, собственника регистрируемой программы, то есть у компании.

Я вообще автор десятков свидетельств и "патентов" и на "поисковую машину в сети Интернет" и на "систему адресации во всемирной сети", и на "электронный словарь" и т.п. Все ещё до Рамблера получены. Можно весь мир ИТ засудить, ага!
Но Носику же хочется, чтобы я хоть чего-то прихватил. Ну, каждый в меру своего понимания...

Может, кстати, он и понимает цену ФИПСовским бумажкам (сейчас ЖЖ, кстати, сидит чуть не в соседнем здании с ФИПСом на Бережковской), просто любит соврать и нагнать жути.

Кто-то, кстати, владельцам Рамблера (Хуако и даже Лопатинскому) потом рассказывал, что я отрезал и украл половину индекса Рамблера при уходе. Вот эта смешная глупость про "авторское свидетельство" - примерно того же ряда откровение.