Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Дао неучастия

Безудержно прекрасен пост Акунина с объяснением, почему он не станет голосовать за того единственного кандидата, чья победа на выборах разрушила бы планы жуликов и воров — невзирая и на 20 лет дружбы с доверенным лицом этого кандидата, и на отсутствие возражений против его кандидатуры.

Это, заметим, пост человека, который на думских выборах отдал свой голос «Единой России» — прекрасно сознавая, что никакой другой партии его бюллетень, отданный за Явлинского, достаться не может в принципе. Для того, собственно говоря, «Яблоко» и было допущено к тем выборам, чтобы забрать голоса несогласных, но не готовых мараться реальным противодействием режиму. На нынешних выборах голоса за Явлинского уже не приписать Путину — поэтому его и не пустили в списки кандидатов.

Позиция Акунина, в сущности, дословно копирует позицию его избранника, которому все эти годы важнее было неучастие и бездействие, чем возможность что-либо изменить.

Увы, это довольно распространённая поза среди людей, чьё самосознание сформировано советской властью. Я слишком хорошо это понимаю, потому что у меня есть такие родители. У меня есть папа, который 24 года пишет тексты на Макинтоше, в несовместимой ни с чем русской кодировке 7-бит made in France, потом распечатывает их на принтере, размножает на ксероксе, и отправляет копию манускрипта издателю с оказией в Москву, а исходный файл теряет или стирает. Потом он с другой оказией получает во Францию 10 авторских экземпляров, и пару норовит всучить мне, чтобы я взял их обратно в Москву, где мне давно уже Спартак всё купил и привёз. Все эти 24 года папа проклинает своих издателей, которые платят ему по 700 евро за книгу, бездоговорно допечатывают десятки тысяч экземпляров тиража, и ни копейки не платят автору сверху, что б там ни было написано в договоре про роялтиз. Когда же я говорю ему: папа, выпиши доверенность, и я буду от твоего имени договариваться с издателями на нормальные деньги, то он только смущённо кивает, а потом подписывает с ними всё новые и новые договоры о бессрочной передаче прав за очередные 700 евро.

Мама моя всей душой за Навального, сознаёт всю правоту его обвинений, но стоит Радуловой за деньги Потупчик напечатать очередной слив о том, что Навальный — националист, и ел в «Яблоке» азербайджанских детей, как мама тут же озабоченно кидается мне это пересылать и пересказывать. Рассказам Новодворской о том, что Навальный — фашист и кидает зигу на Болотной, мама тоже верит безоговорочно. Хотя, казалось бы, сама была оба раза на Болотной, один раз на Сахарова, видела там Навального, а зиги и свастик не видела. Тем не менее, психологически очень важно поверить, что с Навальным что-то не так. Это проще, чем его поддерживать, когда он говорит такие правильные и очевидные вещи.

Самое ужасное — что это ведь совершенно не в упрёк ни Акунину, ни моим родителям. Они ведь не выбирали, в какой стране и при какой власти им родиться, расти, учиться подземному смеху и неучастию в публичной политике. И постсоветский их опыт — борьбы, победы, несбывшихся надежд на лучшее будущее — тоже не вина их, а общая наша беда. Понятно, что им с нами по пути, что они точно так же, как и мы, не хотят ещё 12 лет ботокса, чиновничьих яхт, авиалайнеров, дворцов и дела Магнитского. Просто им бы хотелось, чтобы эту эру закончили как-нибудь без их помощи. Чтобы кто-то другой выбрал в президенты не Путина, а они будут смотреть со стороны, выражать скепсис и задавать единственному альтернативному кандидату каверзные вопросы. Как их избранник Явлинский, гордый тем, что не попробовал сам что-либо в стране поправить, а гордо уклонялся от всякой ответственности за преобразования. Когда же его однопартиец Задорнов решился взять на себя ответственность, его просто выгнали из партии. Как выгнали и Навального, и Яшина, и всех, за кем готовы были пойти избиратели.

Их удел — сомневаться и блюсти белизну одежд. А наше дело — мараться, хвататься за любую возможность, отдавать голоса кому ни попадя. В том числе и за них.

Так что я не постесняюсь мараться, а отдам свой голос за Прохорова. Чтобы если не в первом, так во втором туре ботокс шёл курить. Может, это и будет ошибкой, но я лучше ошибусь, чем сольюсь без боя. За себя — и за того парня.
Tags: СССР, выборы
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 720 comments

Deleted comment

+1
Смущает... Зачем нашистам дали команду пиарить Прохорова ? Как Прохоров смог отдать документы в
чуровский ЦИК, который всех банит по надуманым причинам, так легко и позже установленного срока?
Прохоров и путен давно обо всём договорились?
Чичваркин пишет:

Инфа с Тайной вечери
Вчера передали инсайдерскую информацию из Белого дома:
Путина вытянуть за 55%, желательно 58%.
Зюганову ни в коем случае не выпустить за пределы 20%, желательно 14%.
Жириновскому с Мироновым десяточку, можно с небольшим.
Прохорову 5-7%, чтобы бизнес знал свое место.

http://chich8.livejournal.com/94222.html

Вы как хотите, а я не собираюсь "знать свое место". Папа Зю уже раза три "оранжевой проказей" обозвал, хвастается, что его программу наукограды поддерживают. Думает, мы 96 год забыли.
Нет, не забыли. Первый раз выборы сфальсифицировали именно в 96-м. Пустили бы тогда Зюганова к власти по-честному, покрутился бы он на низкой нефти, получил бы свой 98-й, а мы бы научились выбирать и жили сейчас в нормальной стране. А так, вслед за нечестными выборами - престолонаследие. Лично я готова восстановить историческую справедливость и проголосовать за... Миронова, чтобы Зюганов его во втором туре в коалицию позвал. Широкая коалиция системной и несистемной оппозиции - единственная возможность убрать Путина (если, конечно, голоса удастся честно посчитать)
А Прохоров не выиграет во втором туре никогда, так что о чистоте его намерений рассуждать бессмысленно.
Я считаю, что Зюганов во 2м туре никогда не выиграет. Вы думаете, у кровавой гэбни компроматы только на олигархов?
Тут ещё дело в том, что если во второй тур проходит Прохоров с его праволиберальной программой, то власти придется пойти не только на политические реформы, которых требуют митингующие, но и экономические, на которых настаивают условно говоря 20% проголосовавших за Прохорова. Если же во втором туре окажутся левый и ещё левее, точно никто париться не будет.

Как еще Прохоров может набрать политический вес, кроме как участвуя в выборах? Перевыборов в Госдуму не будет. Пойти в Правительство, губернатором и стать марионеткой Путина? Благотворительностью он и так занимается, вкладывает собственные деньги в российский биатлон. Только зрители Первого канала ничего этого не знают, как и большинство жителей нашей страны пофигистов. Каким другим способом он может попасть в путинскии телевизор? Да, он вряд ли победит, но хоть борется, пытается. Явлинский ожил аккуратненько после разгрома Правого дела. Ни Навальный, ни Рыжков не стали выдвигать свои кандидатуры. Оргкомитет не разрабатывает программу развития страны. Удалцов согласен на союз с коммунистами. Все ждут подходяшего момента. Прохоров пытается приблизить этот момент. Вы видели это интервью? Мне кажется, это неплохой план, которий вполне может сработать. http://www.youtube.com/watch?v=6GOila_gAmc
Явлинского оживила политическая ситуация. Молодец, что партию не слил, как Немцов, дождался праздника на своей улице. Если бы за Яблоко проголосовали те, кто хотел, но испугался, что они 7% не наберут, то, возможно, партия преодолела бы барьер даже с учетом фальсификаций, и Явлинскому не пришлось бы собирать подписи.

>Ни Навальный, ни Рыжков не стали выдвигать свои кандидатуры.
Вот так их прямо и зарегистрировали, ага. Навальный сидел к тому же.

>Оргкомитет не разрабатывает программу развития страны.
Оргкомитет митинги организует, а не программы пишет.

>Удалцов согласен на союз с коммунистами.
Естественный союз - он же левый.

>Все ждут подходяшего момента.
Не ждут, а работают на момент. А Прохоров пытается им воспользоваться.

А Зюганову партия на сей раз не даст победу слить.
>А Зюганову партия на сей раз не даст победу слить.
Спекуляция.
Это Вы настоящим, идейным социал-демократам расскажите, что большой разницы с коммуняками у них нет.
В оргкомитет входят люди, претендующие на высокие посты в государстве. Почему конкретно эти граждане не разрабатывают экономическую программу? Если разрабатывают, то почему втайне, почему не подключают общественность, в отличие от Прохорова http://mdp2012.ru/news/290.html ? Ситуация в стране меняется с молниеносной быстротой, а люди не планируют свои действия дальше свержения Путина. Можно же разработать компромиссную, центристскую программу, было бы желание.
Навальному предложили выдвинуть его кандидатуру - отказался.
>Явлинского оживила политическая ситуация.
Вот также и Прохоров почувствовал удачный момент и пошел в политику.
Смотрите, Вам нравится Явлинский: он не замарался. Вы считаете, что кто-то призвал Прохорова.
Мне нравится Прохоров: он не побоялся замараться. Я считаю, что кто-то реанимировал Явлинского.
Доказательств ни у Вас, ни у меня нет.
Если за Прохорова проголосуют те, кто хочет, но боится, что он сольется, то возможно он пройдет во второй тур даже с учетом фальсификаций. Как будто ЗюЖиМи можно верить! Особенно умиляет, как они на всех дебатах сообща Прохора мочат.
Вы не ответили: чем план Прохорова по ограничению власти царя плох?
Кстати, то, что на дебатах Прохорова называют "другом Путина" те, кто не очень-то являются врагами Путина, вселяет в меня оптимизм, что есть ещё шанс, на президента от которого не тошно.
p.s. Что за капча... 5 лет назад гораздо проще была.
Да в самой КПРФ полно идейных социал-демократов, поскольку другого варианта войти в Думу у них нет. И у Миронова то же самое - когда на предыдущих выборах стало ясно, что Яблоко не пропустят, Хованская, например, перебралась в "Справедливую Россию", чтобы продолжать работу с жилищным кодексом. И не она одна. В результате эти перебежчики превратили Миронова в оппозиционера - кто бы мог подумать.

Оргкомитет митинга - не партия, люди, его составляющие, могут придерживаться диаметрально разных точек зрения на экономику, поэтому никакой общей экономической программы оргкомитет разработать не может по определению. Его задача - добиться восстановления нормального избирательного процесса, при котором разные партии, а не только допущенные Путиным, смогут продвигать свои политические и экономические инициативы в парламенте.

Про Навального повторяю - его бы даже не зарегистрировали, не говоря уж о том, чтобы, сидя в СИЗО, 2 миллиона подписей собрать. Я за Явлинского собирала, знаю, чего это стоит.

Явлинский сохранил свою партию, а Прохоров не смог удержать подаренное "Правое дело". Сгоряча обозвал Суркова кукловодом, а потом ворковал примирительно, что ничего против него не имеет.

Я, на самом деле, больше боюсь победы Прохоров. При нем Путина будем добрым словом поминать. Про ограничение власти царя - это вы удачно выразились. Я-то полагаю, царей вообще быть не должно - не то столетие на дворе, надоело жить в феодальном государстве.
>Прохоров не смог удержать подаренное "Правое дело".
Как будто Вы не знаете, что Правое дело Кремль разгромил. Об этом даже Кудрин в Давосе сказал.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/1487051/kudrin_partiyu_pravoe_delo_sozdal_i_razgromil_kreml

Про ограничение власти царя это не я так выразилась, а Прохоров в том видео.
С чего Вы взяли, что Прохоров - будущий диктатор? Только на конкретных ситуациях, пожалуйста.E
Яблоко 12 лет давят, никак не задавят. А с "Правым делом" и Прохоровым все просто: дали - отобрали.

Так это Прохоров про ограничение власти царя сказанул?! Вот спасибо, что напомнили - отличный аргумент против него! Сами подкинули, заметьте. Только человек, для которого диктатура кажется естественной формой правления, может говорить об ОГРАНИЧЕНИИ власти царя, а не о его свержении.
Кстати, как говорит Пионтковский, Прохоров сразу и жестко отверг предложенный оппозицией "кандидатский минимум". Зюганов на него согласился, хотя и с оговоркой - не хочет через два года уходить.

Кстати, статью в "Большом городе" про штаб Прохорова читали?

http://www.bg.ru/stories/9957/?chapter=2

Оттуда: «Путину противостоят старцы и я. Надо играть на контрасте — им всем за 60, а мне нет и полтишка».
Вот аккурат этим аргументом Доренко в 99-м Примакова мочил в пользу Путина, и мы упустили шанс выбрать в президенты приличного человека и настоящего государственника. Жили бы сейчас в нормальной стране.
Эх, опять на те же грабли - молодой, сильный, решительный...

nofckingway

7 years ago

sevver

7 years ago

Прохоров обещает сделать из России цивилизованную европейскую страну, вот только что то в разделе его программы касаемо наркотиков никакой европой и не пахнет. Вы будете голосовать за пиздабола?
а почему сразу честно не за Путина?