Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Дао неучастия

Безудержно прекрасен пост Акунина с объяснением, почему он не станет голосовать за того единственного кандидата, чья победа на выборах разрушила бы планы жуликов и воров — невзирая и на 20 лет дружбы с доверенным лицом этого кандидата, и на отсутствие возражений против его кандидатуры.

Это, заметим, пост человека, который на думских выборах отдал свой голос «Единой России» — прекрасно сознавая, что никакой другой партии его бюллетень, отданный за Явлинского, достаться не может в принципе. Для того, собственно говоря, «Яблоко» и было допущено к тем выборам, чтобы забрать голоса несогласных, но не готовых мараться реальным противодействием режиму. На нынешних выборах голоса за Явлинского уже не приписать Путину — поэтому его и не пустили в списки кандидатов.

Позиция Акунина, в сущности, дословно копирует позицию его избранника, которому все эти годы важнее было неучастие и бездействие, чем возможность что-либо изменить.

Увы, это довольно распространённая поза среди людей, чьё самосознание сформировано советской властью. Я слишком хорошо это понимаю, потому что у меня есть такие родители. У меня есть папа, который 24 года пишет тексты на Макинтоше, в несовместимой ни с чем русской кодировке 7-бит made in France, потом распечатывает их на принтере, размножает на ксероксе, и отправляет копию манускрипта издателю с оказией в Москву, а исходный файл теряет или стирает. Потом он с другой оказией получает во Францию 10 авторских экземпляров, и пару норовит всучить мне, чтобы я взял их обратно в Москву, где мне давно уже Спартак всё купил и привёз. Все эти 24 года папа проклинает своих издателей, которые платят ему по 700 евро за книгу, бездоговорно допечатывают десятки тысяч экземпляров тиража, и ни копейки не платят автору сверху, что б там ни было написано в договоре про роялтиз. Когда же я говорю ему: папа, выпиши доверенность, и я буду от твоего имени договариваться с издателями на нормальные деньги, то он только смущённо кивает, а потом подписывает с ними всё новые и новые договоры о бессрочной передаче прав за очередные 700 евро.

Мама моя всей душой за Навального, сознаёт всю правоту его обвинений, но стоит Радуловой за деньги Потупчик напечатать очередной слив о том, что Навальный — националист, и ел в «Яблоке» азербайджанских детей, как мама тут же озабоченно кидается мне это пересылать и пересказывать. Рассказам Новодворской о том, что Навальный — фашист и кидает зигу на Болотной, мама тоже верит безоговорочно. Хотя, казалось бы, сама была оба раза на Болотной, один раз на Сахарова, видела там Навального, а зиги и свастик не видела. Тем не менее, психологически очень важно поверить, что с Навальным что-то не так. Это проще, чем его поддерживать, когда он говорит такие правильные и очевидные вещи.

Самое ужасное — что это ведь совершенно не в упрёк ни Акунину, ни моим родителям. Они ведь не выбирали, в какой стране и при какой власти им родиться, расти, учиться подземному смеху и неучастию в публичной политике. И постсоветский их опыт — борьбы, победы, несбывшихся надежд на лучшее будущее — тоже не вина их, а общая наша беда. Понятно, что им с нами по пути, что они точно так же, как и мы, не хотят ещё 12 лет ботокса, чиновничьих яхт, авиалайнеров, дворцов и дела Магнитского. Просто им бы хотелось, чтобы эту эру закончили как-нибудь без их помощи. Чтобы кто-то другой выбрал в президенты не Путина, а они будут смотреть со стороны, выражать скепсис и задавать единственному альтернативному кандидату каверзные вопросы. Как их избранник Явлинский, гордый тем, что не попробовал сам что-либо в стране поправить, а гордо уклонялся от всякой ответственности за преобразования. Когда же его однопартиец Задорнов решился взять на себя ответственность, его просто выгнали из партии. Как выгнали и Навального, и Яшина, и всех, за кем готовы были пойти избиратели.

Их удел — сомневаться и блюсти белизну одежд. А наше дело — мараться, хвататься за любую возможность, отдавать голоса кому ни попадя. В том числе и за них.

Так что я не постесняюсь мараться, а отдам свой голос за Прохорова. Чтобы если не в первом, так во втором туре ботокс шёл курить. Может, это и будет ошибкой, но я лучше ошибусь, чем сольюсь без боя. За себя — и за того парня.
Tags: СССР, выборы
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 720 comments
логически, не в смысле поставить точку, хлопнуть дверью и уйти (хотя заболтались, ага), а вернуться к первоначальным разногласиям, не распыляясь по всему спектру..

«..Да с чего Вы взяли, что сниматься с выборов Прохорову запретил Путин?!..» - я не говорил этого. Однако, вы правы, из верхней ссылки очевидный вывод, что выгодное действие для всех кроме путина не поддержано, вопреки логике..
Всё остальное не имеет сегодня значения. Поддержка болотной - это снос путина. Прохор - отказал.

nofckingway

February 25 2012, 21:11:17 UTC 7 years ago Edited:  February 25 2012, 21:29:25 UTC

Ок, назначили перевыборы президента. Участвуют Путин, Прохоров, ЗюЖиМи, Мезенцев. Ну и смысл?

Смотрите: технический президент - это идея не всей Болотной, а вполне конкретного человека - Акунина! Того самого Акунина, который предлагает бюллетени портить!
Критика идеи технического президента:
-большая часть электората не одобрит, т.к. не в курсе всей этой движухи;
-слишком мало времени на преобразования (Буковский согласен в этом с Прохоровым);
-если президент знает, что у него перевыборы уже через 2 года, то основная цель - обеспечить себе переизбрание. Вы не боитесь, чего тот же Зю с суперпрезидентскими полномочиями может натворить, лишь бы электорату понравится? Кто за язык тянул с "оранжевой проказей"? Он оскорбил сотни тысяч людей, но самое удивительное то, что значительная часть всё равно за него проголосует назло Путину. Ребят, что ж вы такие наивные! Зю ориентируется на консервативное большинство, как и Путин. Им не нужны свобода СМИ! Какой результат у перевыборов в условиях информационной блокады? Отморозка какого-нибудь пропиарят и вот вам новый президент.

Я реалист. Второго тура не будет, Путину нарисуют 53%. Единственное, что мы все можем - обеспечить
максимально возможную поддержку даже не самому Прохорову, а тому, что он олицетворяет: очень неплохая
программа, новая праволиберальная партия, курс на значительные изменения.
я тоже считаю, что второго тура не будет. И на самом деле всё-равно кто выйдет во второй тур (если случится невозможное).

Но мы говорим о президенте Зю. Сейчас на всех(!) ключевых постах, вторых к ключевым и даже 10-х к ключевым - люди Путина.
Вы представляете ЧТО должен успеть сделать технический президент за два года, чтоб успеть стать диктатором?
Это должно быть ежедневное мясо: стрельба, уголовные дела, суды, посадки, смещения и прочее. Скорее всего случится второй путч, чем Зю успеет зачистить поле.

Чтоб всё было относительно гладко у Зю один вариант: Плавная демократизация, ослабление государственной вертикали, индульгенции в замен постов. Свобода СМИ, дада.. иначе СМИ сожрут Зю в первый же месяц правления. И это тактика любого нового кроме Пу, который наоборот, скорее всего завинтит последнюю свободу так, что не дай то бох нам представить.