Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тоталитарная религия XXI века

В немецкой федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия суд объявил вне закона обрезание крайней плоти по религиозным причинам, признав его нарушением прав ребенка.

Рано или поздно это должно было случиться. Потому что неразрешимое противоречие заложено в самой основе толерастии. Которая, с одной стороны, подразумевает максимальное уважение к правам и обычаям любых меньшинств (в том числе — религиозных), а с другой — тотальную ревизию всех традиционных человеческих практик на предмет заботы об их политкорректности. При этом основным принципом политкорректности является как раз нулевая терпимость ко всему, что не вписывается в догмы этой, по сути дела, тоталитарнейшей из религий XXI века.

Конфликт не нов, просто его долгое время удавалось не афишировать. Но, например, в Голландии под предлогом защиты прав животных год назад запретили убой по правилам иудаизма и ислама. Теперь пришёл черёд обрезания как практики, нарушающей права детей. И это лишь верхушка айсберга, потому что на самом деле абсолютно любая традиционная религия находится в неразрешимом противоречии с требованиями политкорректности. И не только религия: например, сама по себе практика умерщвлять братьев наших меньших ради их употребления в пищу тоже плохо вписывается в каноны политической корректности. Совершенно независимо от того, каким именно способом мы умерщвляем корову или курицу, согласием несчастных животных стать пищей мы при этом не заручаемся. Просто адепты политкорректности до поры до времени стараются не акцентировать внимание на этом обстоятельстве. Но я нисколько не удивлюсь, если лет через 5-10 мясоеды в странах победившей политкорректности окажутся под таким же давлением, которое сегодня ощущают на себе иудеи, мусульмане и курильщики.
Tags: политкорректность, религия
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 722 comments
Вот именно. Если не являются - надо забирать у родителей детей. Это - логично. ) И Вы не сможете это отрицать, поскольку чтобы правильно воспитывать детей - надо иметь педагогическое образование и талант. Его у родителей нет. Априори, специальные воспитательные организации воспитают детей лучше, чем родители, которые, в большинстве своем, низкого образования и убогих житейских взглядов, срывают на детях зло за свою неудавшуюся жизнь, навязывают свои взгляды и вообще калечат детскую психику.

Попробуйте опровергнуть.
Как только после "надо забирать" найдется, куда детей отдавать (т.е. где взять людей, готовых уделить ребенку столько же внимания, сколько готовы уделить родители) - буду готов вернуться к этому диалогу.

Де факто же "специальные воспитательные организации" уже сейчас занимают достаточно важное место в воспитании детей тех родителей, которые могут себе это позволить.

Посмотрите, где учатся дети чиновников. Да и Пушкина с его няней вспомнить можно.