Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Антисемитизм и гомофобия

Ситуация с нетрадиционными половыми отношениями в сегодняшней России очень напоминает положение с евреями в Советском Союзе.

Я родился в СССР и прожил в этой стране 23 года — половину жизни. За эти годы у меня не возникло ни одного конфликта, связанного с моей национальностью — ни в школе, ни в институте, ни во дворе, ни в больницах, где довелось работать.

При этом на государственном уровне практиковался махровый антисемитизм: запреты на профессию, ограничения по занятию руководящих должностей, квоты в вузах. Каждый еврей это на себе чувствовал так или иначе. Но на уровень улицы эта политика никак не транслировалась. И, естественно, она не прибавляла советской власти никаких очков в глазах населения.

То же самое происходит сегодня с геями.
За 16 лет жизни в постсоветской России я не слышал ни о каких погромах, трудовых конфликтах или иных проявлеииях гомофобии "снизу". Населению эта тема тупо по барабану. Ему совершенно без разницы, кто с кем спит, и в какой позе. Все очаги озабоченности — в структурах власти.

Единственное отличие советской ситуации от постсоветской состоит в том, что в СССР антисемитские нормы и квоты не афишировались. А в путинской России гомофобные нормы очень широко пиарятся — в том же самом расчёте, исходя из которого царский режим сто лет назад сделал стратегическую ставку на «дело Бейлиса». Что широкая публика одобрит и сделает оргвыводы. А власти останется только разводить руками и ссылаться на vox populi.

Расчёт этот не сработал в 1913 году, он не сработает и сто лет спустя.
Замена государственного антисемитизма на государственную гомофобию ничего тут не изменит.
Tags: гомосексуализм, евреи
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 438 comments
Дело было на западной Украине в середине 80-х годов. Со мной в одном классе учился Янкович Марк (национальность уже, глядя на фамилию можно не называть) и мне иногда было очень обидно, когда Марк показывал себя на уроках лучше меня, показывал лучшие знания. Это меня подстёгивало и заставляло лучше учиться, но иногда мне хотелось его уколоть, и помню однажды я обозвал его "жидом" при всех. В классе меня никто не поддержал и некоторое время даже сторонились (класс был многонациональным, русские, украинцы, венгры, румыны, молдаване и т.д.). С Марком мы потом выяснили всё (была даже драка), и прохладно во взаимоотношениях было достаточно долго. С тех пор я никогда, в отличии от властьпридержащих, не пытался открыто высказывать негатив в отношении той или иной национальности или социальной группы. Свои ошибки юности я осознал ещё тогда, но у меня резонный вопрос: кто эти люди во власти, которые навязывают гомофобию и антисемитизм????