
Смотрю в оба, внимательно, не отрываясь.
В антрактах читаю рецензии. И, честно говоря, не понимаю: рецензенты тот же самый фильм смотрели, что и я, или какой-то другой?

По-моему, довольно странно сравнивать этот сериал со «Стилягами». Это примерно как сравнивать «Доктора Хауса» с «Дживсом и Вустером», потому что и там, и тут — один и тот же Хью Лори. (Вариант для зануд: это как сравнивать «И твою маму тоже» с Гарри Поттером).
Если проводить аналогии с другими сериалами, то «Оттепель» — это российские Mad Men, реконструкция условного прошлого времени, которое было, в календарном смысле, совсем недавно, а так далеко уже, как какая-нибудь античность или Средневековье... Поэтому реконструкция, и в Mad Men, и в «Оттепели» — это не попытка по крохам воссоздать ту эпоху «как есть» (бессмысленная, на мой взгляд, задача: «как есть» она существовала только в восприятии живших тогда людей), а выстраивание цельного, полнокровного и непротиворечивого экранного мифа о том времени — как оно может быть увидено и воспринято людьми, живущими спустя полвека, сквозь призму всего, что мы знаем о последующих эпохах.
Если же сравнивать «Оттепель» с полным метром — то это «Восемь с половиной» (а также «Бартон Финк», Burn Hollywood Burn, Living in Oblivion, «Игрок», «Адаптация» и т.п.), то есть попытка режиссёра рассказать зрителю про свой мир и свою кухню. И я тут не софиты имею в виду, не грип и не изнанку павильонов, а то, каким адовым, невыносимым испытанием может оказаться простой кастинг блондинки/брюнетки на роль девушки-бригадира в дурацкой производственной музкомедии...

Но вообще-то сравнивать «Оттепель» с чем бы то ни было — пустое занятие. Потому что этот сериал, сколько б он ни перекликался с какими-то другими картинами, интересен в первую очередь сам по себе. В нём столько таланта и столько мастерства (режиссёрского, операторского, актёрского, композиторского, сценарного), столько жизни и женской красоты, что хочется его просто смотреть и смотреть. Впереди осталось четыре серии, а мне уже жалко, что он так скоро закончится, и что на второй сезон, наверное, рассчитывать было бы глупо.
Хотя чем чёрт не шутит — вдруг успех «Оттепели» сподвигнет его создателя и продюсера на сериал «Застой»?
PS. Премия имени Гомера-Мильтона-Паниковского за самый особый взгляд на «Оттепель» достаётся Наталье Радуловой, написавшей, что у Тодоровского все героини, как китайцы, на одно лицо.
Update: на сайте «Эха Москвы» отмониторили и перепечатали этот мой пост.
При перепечатке потерялся один из кадров.
Угадайте, какой :)
Update1: оказывается, показанные по ТВ эпизоды можно стримить с сайта Первого канала без рекламы:
http://www.1tv.ru/videoarchiver/pr=31160&pg=1
December 7 2013, 17:21:53 UTC 5 years ago
Юмор - ниже плинтуса - в основном это слово "жопа" и сломанный копчик, то есть опять же таже жопа.
Но самое главное - пожалуй лично я не видел фильма, в котором бы люди столько пили водки, курили и трахались - причем со всеми подряд, как животные.
Бездарная поделка...
December 7 2013, 18:40:27 UTC 5 years ago
отличный критерий для оценки фильма, ничего не скажешь.
December 7 2013, 18:45:18 UTC 5 years ago
и обрезали мою фразу - трахались как животные
мы все-таки не в передаче на первом канале
December 7 2013, 18:53:16 UTC 5 years ago
Что до сексуальных сцен — их в сериале просто не может быть, потому что он предназначен для показа на Первом канале.
Поэтому оценить, как именно трахаются герои, можно лишь с помощью воображения, а я к Вам в черепную коробку заглянуть не могу.
Если Вы попробуете вспомнить, кто в этом фильме с кем спит, то там довольно всё по-пуритански.
Сначала герой расстаётся с одной девушкой, потом встречает другую, потом начинает сходиться с бывшей женой... никакого разврата и групповиков там близко нет.
December 7 2013, 19:08:40 UTC 5 years ago
"Жопа" Раневской была к месту - а здесь это через фразу, а это уже не смешно.
Мне этот фильм скорее напоминает другую цитату из Раневской "Заплыв в унитазе".
Я взрослый мальчик, увы, даже порнофильмы видел. Но показывать такие откровенные эротические кадры, ка в этом фильме в прайм тайм - это не комильфо.
А обсуждать проблемы аборта в присутствии - и с участием - 13летней дочери - это нормально?
А пить водку из цветочной вазы, и вообще пить водку, и пить водку, и пить водку - а ведь это весь фильм такой. Это творческая атмосфера?
Когда главный герой спит со своей бывшей женой и любовницей - ок. Но когда у него остается юная девушка - Носик, дорогой, это соответствует духу 60х?
December 7 2013, 19:18:15 UTC 5 years ago
December 7 2013, 19:21:26 UTC 5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
December 7 2013, 19:31:01 UTC 5 years ago
Это претензия к фильму?!
А пить водку из цветочной вазы
Это не цветочная ваза, а салфетница. Смысл сцены — в том, что режиссёру нужно больше водки, чем влезает в рюмку. Очень понятный жест, хоть и кинематографичный.
Но когда у него остается юная девушка - Носик, дорогой, это соответствует духу 60х?
А в чём, извините, проблема? Девушка — студентка третьего курса МГУ. То есть ей 17+3=20 лет.
Моя мама как раз в 20 лет мною забеременела.
Или Вы считаете, что хороший только тот фильм, где секс допускается только после свадьбы и только со сверстниками?
5 years ago
5 years ago
5 years ago
December 7 2013, 18:50:01 UTC 5 years ago
December 7 2013, 18:59:36 UTC 5 years ago
December 7 2013, 19:11:08 UTC 5 years ago
December 7 2013, 19:19:14 UTC 5 years ago
5 years ago
5 years ago
December 7 2013, 19:14:53 UTC 5 years ago
December 7 2013, 19:20:04 UTC 5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
December 7 2013, 19:32:11 UTC 5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago