Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова с женой ограбили на собственной вилле в Cap d'Antibes, на Лазурном берегу Франции.
Двое налётчиков забрали у супругов ювелирные изделия на общую сумму в 200.000 евро, при этом жену губернатора ударили по голове, а самого Кузнецова ранили из травматического пистолета.
Губернатор в шоке, и говорит, что ничего подобного "даже не предполагал". А зря, потому что текущее полугодие на Лазурке выдалось чрезвычайно богатым на происшествия такого рода.

В конце июля и начале августа полиция Лазурного берега зафиксировала целую серию похожих ограблений.
В принадлежащем Леонарду Блаватнику Grand Hôtel de Saint-Jean-Cap-Ferrat к востоку от Ниццы грабители вскрыли три сейфа в номерах гостей и вынесли украшения на общую сумму в 40.000 евро. В пятизвёздочном отеле Majestic-Barrière в Каннах из сейфа украли 1000 евро наличными; из соседней гостиницы Martinez украли 10.000 евро наличными и драгоценности ещё на 3500. Перед этим двое налётчиков, угрожая продавцам ручной гранатой и пистолетом, забрали из магазина Kronometry на знаменитой набережной Круазетт 100 пар часов общей стоимостью в миллион евро. Позднее на той же набережной мужчина и женщина, примеряя драгоценности в ювелирной лавке, увели колечко на 71.000 евро, да так ловко, что пропажу заметили лишь через три часа после их ухода. На следующий день в магазине при гостинице Gray d’Albion мужчина «восточной внешности» таким же способом украл кольцо за 70.000 евро с брильянтом на 3 карата. Но круче всех этих ловкачей выступил одинокий грабитель, заявившийся в конце июля на выставку-продажу «Extraordinary Diamonds» израильского диамантера Льва Леваева в отеле Карлтон. Размахивая пистолетом, преступник заставил сотрудников ЧОПа, охранявших коллекцию, снять с витрин и упаковать 72 экспоната, общей стоимостью в 136 миллионов долларов, с которыми он и ретировался. Все эти кражи и ограбления были зафиксированы камерами наружного наблюдения, однако о задержании преступников по сей день ничего не известно.
Так что можно считать, что в денежном выражении красноярский губернатор ещё дёшево отделался.
December 18 2013, 03:44:05 UTC 5 years ago
Но мне тут хотелось бы сказать пару слов в защиту конкретно нашего губернатора Льва Кузнецова.
1) Кузнецов всю дорогу работал бок-о-бок с Хлопониным, еще со времен Норникеля.
Поэтому, понятное дело, бедным он не был и в губернаторы избирался уже весьма состоятельным человеком.
На смену Хлопонину же, которого Путин забрал и перекинул на кавказ, он и пришел в губернаторы.
2) Вся эта французская недвижимость была приобретена Кузнецовым еще ДО вступления в должность губернатора (см. пункт 1)
Причем вся она, заметьте, задекларирована, то есть он ничего не скрывал и не прятал.
3) Кузнецову, после его прихода в губернаторы, просто титаническими усилиями (аж с привлечением Путина) удалось остановить строительство под Красноярском завода ферросплавов, за что ему отдельное спасибо от красноярцев.
И вообще он приличный, умный, достойный человек и далеко не самый худший губернатор.
Поэтому мне неприятно, что на него бездумно льют грязь.
December 18 2013, 04:29:09 UTC 5 years ago
December 18 2013, 05:29:44 UTC 5 years ago
И что значит "берут - не берут", если губернатора выбрали?
Сами же красноярцы и выбирали.
До этого у нас губернатором был Хлопонин, и он тоже победил на выборах в честной борьбе.
Не надо всех стричь под одну гребенку, губернаторы тоже все разные по степени "приличности".
December 18 2013, 07:20:53 UTC 5 years ago
December 18 2013, 09:09:27 UTC 5 years ago
А он, в свою очередь, Кузнецова предложил.
И я не "восторженные" комментарии пишу, а просто не хочу, чтобы за здорово живешь очерняли человека.
December 18 2013, 10:10:25 UTC 5 years ago
December 18 2013, 11:50:58 UTC 5 years ago
Мне другое интересно: что именно вас, лично вас не устраивает конкретно в губернаторе Кузнецове?
Нас вот, живущих в Красноярском крае, почему-то всё устраивает. Включая виллу, купленную им, подчеркиваю, ДО его вступления в должность губернатора.
December 18 2013, 12:22:00 UTC 5 years ago
Цитирую: "И что значит "берут - не берут", если губернатора выбрали?
Сами же красноярцы и выбирали."
Я жду от Вас что-то похожее на:
"Я была не права, утверждая, что Кузнецова выбрали, на самом деле его назначили и в этом Вы абсолютно правы."
December 18 2013, 12:35:14 UTC 5 years ago
Теперь ближе к делу. Так чем он ЛИЧНО ВАМ не угодил?
December 18 2013, 14:15:49 UTC 5 years ago
Кстати я где-то утверждал, что он чем-то лично мне не угодил?
December 18 2013, 10:19:33 UTC 5 years ago
но в 1917 г доведенный до ручки озверевший народ громил и убивал всех буржуев - уже без разбору, и плозхих, и хороших.
слава, короче, вовану с димоном и едросовской шайке.
December 18 2013, 12:09:14 UTC 5 years ago
Точно? Прям так все 70 лет лучше?
Со всей дури-то можно всё "до основанья" сокрушить, но будет ли от этого лучше?
Не надо думать, что я в восторге от того, что происходит в стране,
я просто о том, что не надо под одну гребенку стричь всех подряд.