Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Аудитория Навального: очевидное и невероятное

В давешнем заявлении Роскомнадзора по поводу блога Навального глаз зацепился за утверждение:

блокировка блогов Навального достаточно эффективна: «Аудитория его блога рассеялась по массе сайтов и, очевидно, уменьшилась».

Слово «очевидно» тут имеет смысл, прямо противоположный его значению в русском языке. «Очевидное» — то, что можно видеть очами. Статистику бесчисленных зеркал блога Навального, созданных после блокировки его ЖЖ, увидеть очами негде: в публичном доступе не существует даже их списка.

Есть один ресурс, совершенно официально ретранслирующий посты с navalny.livejournal.com, и публикующий открытую статистику их прочтения и комментирования. Это блог «Фонд Алексея Навального» на «Эхе Москвы», с доходчивым адресом:
http://echo.msk.ru/blog/corruption/
Он существует неделю, и был заведён после того, как Роскомнадзор вынудил «Эхо» грохнуть весь архив блога Навального со своего сайта.
Последний перепечатанный там пост из блога оппозиционера (за 22 марта) собрал 121.931 просмотр, пост от 19 марта смотрели 144.677 раз. Можно поднатужиться и согласиться с Роскомнадзором: падает аудитория! Но есть в той статистике ещё одна любопытная графа: количество перепостов. И вот какая там динамика:
20.03.2014: 114 перепостов
20.03.2014: 338 перепостов
21.03.2014: 371 перепост
22.03.2014: 407 перепостов
Каждый перепост — это ещё одно, не учтённое Роскомнадзором, зеркало исходного текста. Может, и у них у всех аудитория тоже падает, но это не вполне очевидно, откуда следует.

А вот другой график, в наглядности и очевидности которого сомневаться было бы странно — динамика подписчиков твиттера @navalny со дня его домашнего ареста:
Динамика фолловеров Навального
Чтобы увидеть тут отрицательную динамику нужно встать перед монитором на голову.

Акробатические способности у РосКомЦензуры, очевидно, развиты лучше арифметических.
Tags: навальный, статистика, цензура
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 386 comments
Навальный - политическая проститутка. После своих заявлений по Крыму лично мне он не интересен.

Deleted comment

А мне всё равно, где ты будешь кричать и будешь ли вообще, потому что ты уж точно мне не интересен. Я о твоём существовании вообще даже не знала. Я пишу о Навальном в комментарии к посту о Навальном.
я нашего Пахана- терпеть не могу, но я ж не кричу на каждом углу*Пукин-вор*.Это не новость
" она бежала за навальным сотню миль,что бы сказать как он ей не интересен"))))
Ага.

"Я скакала за Вами три дня и три ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны.
"Никаких болезней, приключающихся от любви, у принцессы не обнаружено" (с) :)

Deleted comment

Был интересен. Но потом я что-то ему написала колкое и он меня забанил. Вот мне, например, когда колкости пишут в комменты, я колкостями отвечаю, а банить - удел слабых и трусов. Я разочаровалась в нём давно. И Другой такой же. В общем - все, кто меня забанил - мудаки! :)
Он горько плачет, поверьте
Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: a плевал я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал.
Какой мудрый император... :)
Толи дело пукин-такой иассовик с затейником, что зарплаты не хватает на его выдумки...А сказочник какой! Заслушаешься...