Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кто заплатит за Крым

Руководитель «Левада-Центра» Лев Гудков дал интервью украинской службе Радио «Свобода», где рассказал о существенном изменении в настроениях россиян по поводу Крыма, санкций и экономической ситуации. По словам социолога, платить за присоединение Крыма из собственного кармана готовы лишь 5-6% российских граждан. При этом 80% сказали, что ощущают рост цен, а 16% заявили, что он серьёзно сказывается на их материальном положении. На этом фоне поддержка участия российской армии в войне на Украине снизилась с 74% до 35-38%.
Полуостров Крым
Самое удивительное в этом интервью Гудкова — что на официальном сайте возглавляемой им организации нет ни одной из цифр, которые он назвал. Зато есть оценки прямо противоположного свойства. Согласно опросу, опубликованному 28 ноября, 50% россиян не ощутили никаких последствий от западных санкций, а ещё 31% определил эти последствия как «не слишком серьёзные». 68% респондентов в том же опросе заявили, что и в будущем не предвидят наступления серьёзных последствий для себя от западных санкций.

То ли Гудков ссылается на данные некоего нового опроса, результаты которого его коллеги ещё не успели опубликовать на сайте, то ли речь идёт о каком-то секретном исследовании, в принципе не предназначенном для выкладывания на сайте — а только для пересказа в интервью за пределами РФ.

Но Бог с ним, с «Левада-Центром» и его репрезентативной выборкой в 1600 человек, отдувающейся за весь российский народ с погрешностью в 3,4%. Хочется задать вопрос российским читателям этого блога.
[Error: Invalid poll ID 1992189]
С результатами опроса можно ознакомиться здесь.
Код для желающих присоединиться к опросу в собственном блоге — <lj-poll-1992189>
Tags: крым, опрос, экономика
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 584 comments

Deleted comment

Поставьте вопрос по другому - А заслуживали-ли вы тех возможностей, которых "лично себе могли позволить" во время устойчивого курса рубля и не их-ли вы оплачиваете сегодня?

Deleted comment

Вы - определенно.
Вопрос-то задали? Ну и как с ответом?
В интернете-то можно соврать - а вот самому себе...
А почему это вдруг не заслуживали? Трудились, производили продукт или услугу, спрос на который обеспечивал этой услуге или товару определенную цену. И за эту услугу платили столько сколько она стоила, значит она была востребована. Значит человек вполне заслуживал того, что имел. Лучше назовите возможности которыми располагали вы. В рублях или можно в у.е. Тогда мы и посмотрим, чего заслуживали вы.
Услугу, которую вы производили, вам оплачивали в рублях.
Вам и сегодня ее оплачивают в рублях. Некоторым - даже индексировали рублевую зарплату с учетом инфляции.
А вот соотношение с потребляемой зарубежной услугой вам дотировало государство. В том числе - с той самой нефтяной иглы, которую многие так ругали последние 10 лет - но ее благами пользоваться не отказывались.
А тут вдруг бац - вторая смена Которая покажет - а какова реальная востребованность вашей услуги или продукта на мировом рынке. Продайте ее за доллары или евро - потом поменяйте на рубли. Профит.
Ах ваш продукт проигрывает конкуренцию Улан-баторскому навозному концерну? Увы вам.
Что значит "дотировало государство"? Государство - это совокупность всех его граждан, нефть принадлежит этим гражданам, различным компаниями предоставили право её добывать на определенных условиях, в том числе на условии "дотирования".
Демагогия.
Потребуйте свою долю нефти, добывайте ее и продавайте за любую назначенную Вами цену.
В данном-же случае доля дохода от продажи "совокупно принадлежащей гражданам нефти" стремится к нулю - и не только в РФ.

volch555

4 years ago

volch555

4 years ago

Как учитель или медсестра может продать свои услуги на мировом рынке за доллары?
Вы спрашиваете вообще или про конкретную медсестру из пятнадцатой поликлиники?

Если конкретная из пятнадцатой - то, скорее всего, никак. Она может только картошку на базаре продавать, да и то неизвестно, справится ли. А если это нормальная медсестра, работающая в нормальной больнице, то есть такая вещь как медицинский туризм, и всякие там Китаи, Индии, Мексики и прочие Коста-Рики на нем нехилые деньги наваривают. Нужно только на пациентов смотреть как на покупателей твоих услуг, а не как на говно.

Аналогичная история, кстати, и с учителями. В американские ВУЗы очередь стоит.
"Поставьте вопрос по другому - А заслуживали-ли вы тех возможностей, которых "лично себе могли позволить" во время устойчивого курса рубля и не их-ли вы оплачиваете сегодня?"
зря стараетесь. этим дебилам в жизни в голову подобный вопрос не придёт, им всё с рождения должно обеспечить государство, а они ещё попиздят при этом про плохого царя. а чуть что не так "Лично мне оно нигде не надо." бгггг
А как же рекламный слоган-,,Вы этого достойны,,.Вот и уверовали.
ну да, ещё же любая кухарка может руководить государством к тому ж

Deleted comment

хороший вопрос)
вы зажрались, сударь, в сказке живете? 100 лет назад люди землю пахали целыми днями и радовались когда у них хлеба было достаточно.