В публикационном веб-интерфейсе ЖЖ есть, оказывается, возможность выкладывать прямо сюда фото из Инстаграма. Размер и разрешение — так себе, всего 640x640 точек, но это сильно лучше, чем ничего.
Сейчас проверим эту функциональность и, если покатит, будем пользоваться. Итак, вот Райский канал, он же канал Молочника (rio del Paradiso o del Pestrin) в венецианском квартале Кастелло: Похоже, получилось. Так себе замена полноценным фоткам в ЖЖ, но, по крайней мере, слегка упрощает жизнь. Теперь попробуем сделать так, чтобы при публикации не съедалась подпись к картинке:
Увы, подпись закатывается в поле TITLE, и видна только при наведении мышки на картинку. При этом, если хочешь публиковать вторым способом (без использования скрипта Instagram Web Embeds), то не включается ссылка на источник картинки.
Ну ОК, разобрались. Возможность импорта существует, но он происходит с одновременной потерей и красоты, и смысла. Может быть, если сделал большой фоторепортаж в Инстаграме, и хочешь им быстро поделиться, это годная технология. Или если сделал один фотошедевр. А для ежедневной публикации придётся всё же придерживаться прежней техники выкладывания больших картинок ручками.
В связи с чем внимание, вопрос. Не появилось ли за последние годы человеческого клиента ЖЖ для MacOS? Такого, чтобы в нём можно было бы забить какие-нибудь макросы с часто используемым кодом?