Anton Nossik (dolboeb) wrote,
Anton Nossik
dolboeb

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Италия. Франция. Финал

На тель-авивском пляже творится обычное для подобных случаев светопреставление.
Макаронники с лягушатниками дают публике и друг другу прочихаться.
Оторваться невозможно.
Чует моя пятая точка, что второй тайм будет не скучнее первого.

Французы уже продемонстрировали свое фирменное искусство - добежать до штрафной и там плюхнуться, заработав пенальти для Зизу. Только с соперником им сегодня не так повезло, как в прошлый вторник. Тут одними картинными падениями в штрафной не отделаешься.

Update: После незасчитанного гола во втором тайме макаронники неожиданно сдулись.
К счастью, их соперник не силен забивать голы.

Update1: в дополнительное время шансы макаронников дожить до пенальти выглядят решительно бледновато. Даже Зидан чуть не забил. И на радостях сфолил так, что публика тут на пляже глазам своим не поверила. Прощай, Зизу.

Update2: Макаронники сдулись окончательно. Даже в большинстве они играют жалобно: видимо, решили вымотать противника перед пенальти. Вышедший за несколько минут до конца Вильтор чуть не наказал их за это отечески. Но увы. Похоже, все-таки пенальти.

Update3: Вот и пенальти. Уже 2:1. Трезеге не попал. Де Росси уточняет: 3:1. Бьет Абидаль. Попал. 3:2. Ответный удар был тоже точный. Ни одного мяча не поймали герои дня, Буффон и Бартез. Весь пляж перед заключительным ударом встал и орет "И-та-лия". Фейерверки. Финиш. Лягушатники пролетели как фанера над собственной же их столицей. Туда и дорога.

Au revoir, дедули. В итоге оказалось, что для победы на этом чемпионате нужно все-таки забивать голы. Я уж было начал в этом сомневаться, наблюдая за успехами лягушатников. Но сегодня вечером все встало на свои места. С чем отдельно поздравляю украинцев.
Tags: италия, футбол, чемпионат мира
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 133 comments
Почему не уважать мордобой, в ответ на оскорбления? Это только естественно.
Потому что в этой игре есть правила.
И игрок, вступая в эту игру, обязуется правила эти соблюдать.
Он берет это обязательство перед своей командой, своей страной или клубом, перед зрителями.

Если мужчина оказывается не в состоянии выполнять свои обязательства, потому что он просто не умеет держать себя в руках, то тут нет ничего естественного. Это стыдно и не по мужски. Хотя если под "естеством" самца понимать его скотство, то соглашусь. Действительно, ударить соперника, пока арбитр не видит - это проявление скотского естества.
Во первых арбитров он не проверял, когда бил. Он услышал, развернулся и вдарил. Проследить местонахождения всех арбитров за долю секунды, находясь под таким эмоциональным взеывом... вряд ли.

Теперь, ни каких обязательств перед страной, а тем более зрителей у игрока нет, на мой взгляд. У него есть контракт, который он подписал. Если он его как-то нарушил - заплатит штраф. И правила ИГРЫ он соблюдал. Ебнул -> получи карточку (иногда так же - пропусти X игр).

В руках он не сумел себя сдержать, это факт. Что в себя включает понятие "по-мужски", так это у всех по-разному. В данном случае он ответить пощечиной за пощечину.

И уж совсем в сторону: его поступок наверняка не повлиял на исход судьбы матча, согласитесь. Так что его трудно обвинить в том что он кого-то там подвел. Это было ЕГО ЛИЧНОЕ решение.
Во первых арбитров он не проверял, когда бил

А их и не надо особенно проверять, когда ты находишься в нескольких десятках метров от мяча. Они - там, где мяч. Почитайте прессуху Доменека, тренер французов говорит об этом как о самоочевидной вещи.

В данном случае он ответить пощечиной за пощечину.

Не совсем так. Они сначала обменивались репликами. И это был равноценный обмен. А потом у Зизу в этом обмене аргументы кончились.

Что в себя включает понятие "по-мужски", так это у всех по-разному

О, да. Для кого-то "сила есть ума не надо" - главный мужской принцип.
Но все же мы тут в ЖЖ собрались, а не в подворотне у пивной, где этот принцип доминирует.

его поступок наверняка не повлиял на исход судьбы матча, согласитесь

Я этого не могу знать, потому что история не знает сослагательных наклонений. Доменек говорит, что удаление Зидана сломало французам игру. Некоторые думают, что свой пенальти Зизу мог бы и не промазать. А Франк Лебеф говорит так: "But it doesn't matter what he said - you cannot agree with what he did. I feel very ashamed - because it is not the kind of thing that this team does." Видимо, Лебеф не мужчина. Но мне его позиция понятна и симпатична. Хотя, поверьте, он за Францию болел не меньше Вашего.
Короче, тут можно спорить бесконечно (см. комментарии у другого), но в результате все решают личные "симпатии". Я, в каком-то плане, уважаю и восхищаюсь людьми которые иногда (подчеркнуто) готовы сделать наплевать на все установки и нормы (заметьте, не на людей, а на установки), и повести себя так как сердце того желает.

Кстати, мне интересно, по вашему - в подворотне у пивной его поступок был бы оправдан?
В подворотне у пивной его поступок не нарушил бы общих правил поведения.
Он был бы вполне адекватен месту и контингенту.
И, разумеется, человек, затевающий пьяную драку в подворотне у пивной, не может тем самым похоронить надежды своей сборной и своей страны на победу.